Значение гидросферы в жизни обитателей Земли
Значение гидросферы в жизни обитателей Земли.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о гидросфере.
Задачи: продолжить формирование приемов учебной работы в группе; продолжить формирование элементарных понятий экологии, выделив взаимосвязи «природа – человек», проиллюстрировать последствия воздействия человека на природу.
Оборудование: 1. физическая карта полушарий; 2. физическая карта России;
3. компьютер, экран, проектор; 4. доклады учащихся об обитателях гидросферы; 5. атласы; 6. контурные карты с заданиями; 7. таблица;
8. кроссворды; 9. жетоны.
Ход урока: 1. Объявление темы и цели урока, представление команд, объяснение правил проведения игры.
Сегодня мы совершим путешествие по гидросфере и узнаем, какое значение имеет гидросфера для обитателей нашей планеты.
Из учеников класса образую команды, которые придумывают название своей команды. Так как гидросфера разноцветная, то и названия должны включать цвет. А также атрибуты своей команды.
Капитаны команд отвечают за качество подготовки участников и распределяют очередность ответов между ними. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Чья команда набирает большее количество жетонов, выигрывает.
1 конкурс – «Викторина»
1. Что такое «гидросфера»?
2. Перечислите части гидросферы (работа с таблицей).
Каждой команде раздаются таблицы, которые они должны заполнить.
3. Где соленость воды наиболее высокая, а где — наиболее низкая? Каковы причины ее изменения?
4. Каспийское . — это что?
5. Описать мировой круговорот воды.
6. Что такое «морена»?
7. Почему цунами не опасны в открытом океане?
8. Дать определение понятию «река».
9. Какой географический объект расположен на высоте 1054 м?
10. Какова роль Гренландии в образовании айсбергов?
11. Перечислите основные свойства воды.
12. Назовите виды ледников.
13. Какой географический объект имеет координаты 53° с.ш., 142° в.д.?
14. Что такое «Гольфстрим»?
15. Почему морякам нужны «таблицы приливов»?
16. В каком море соленость воды достигает 42%?
17. Что такое «Анхель»?
18. Каковы причины возникновения волн?
19. Чем материк отличается от острова?
20. Назовите самое глубокое озеро в мире.
21. Какие течения считаются теплыми, а какие — холодными?
22. Где наблюдается соленость воды в 270%?
23. Что такое «пролив»?
24. Какой географический объект имеет координаты 58° с.ш., 92° в.д.?
25. Что такое «соленость»?
26. Почему бессточное озеро может стать соленым?
27. Что такое «айсберг»?
28. Что такое «снеговая линия»?
2 конкурс – «Пять подсказок»
Ответы на задания этого конкурса требуют от учащихся сообразительности, эрудиции, умения логически мыслить и рассуждать. Предлагаю угадать объект с помощью подсказок. Всего подсказок пять, и я зачитываю их поочередно. Ответы принимаю после каждой подсказки. Если команда правильно ответила после первой подсказки, она получает 5 баллов, после второй – 4 балла, после третьей – 3 балла, после четвертой – 2 балла, после пятой – 1 балл. Ученик, верно ответивший на вопрос, должен показать названный объект на карте.
I
· 1-я подсказка – площадь этого объекта около 7 млн. км2.
· 2-я подсказка – этот объект находится в Южной Америке.
· 3-я подсказка – он собирает воду примерно с половины территории материка.
· 4-я подсказка – на этой площади расположена Амазонка со своими притоками.
· 5-я подсказка – это территория, с которой Амазонка собирает воду.
(Ответ: бассейн Амазонки.)
II
· 1-я подсказка – это озеро расположено в Европе.
· 2-я подсказка – это прекрасное ледниково-тектоническое озеро.
· 3-я подсказка – в годы Великой Отечественной войны его называли «дорогой жизни».
· 4-я подсказка – оно находится на северо-западе Восточно-Европейской равнины.
· 5-я подсказка – рядом с ним расположено Чудское озеро.
(Ответ: Ладожское озеро.)
III
· 1-я подсказка – это очень необычное море Атлантического океана.
· 2-я подсказка – оно находится у юго-восточных берегов Северной Америки.
· 3-я подсказка – примерно в этом районе расположен Бермудский треугольник.
· 4-я подсказка – его границы – морские течения.
Интересное из раздела
Микробная биодеградация ксенобиотиков и токсикантов
С развитием химической промышленности в биосферу стало поступать
более тысячи различных ксенобиотиков и токсикантов, которые в значительной
степени загрязняют окружающую среду. Известно, что ...
Экологическая реабилитация региона бассейна Балтийского моря
При создании территориальной
природоохранной программы формируется набор мероприятий, реализация которых
позволяет достичь поставленную цель по стабилизации или улучшению
экологического сос ...
Киотский протокол как механизм регулирования глобальных экологических проблем на международном уровне
Сегодня подавляющее большинство
ученых пришло к мнению, что нынешнее беспрецедентно быстрое изменение климата –
это антропогенный эффект, вызванный, прежде всего, сжиганием ископаемого ...